Форум нефтяников  
02.01.2012 г.

Нефтегазовый форум

Нефть и газ в России и за рубежом

Вы не зашли.

Объявление

Ответить

Напишите ваше сообщение и нажмите отправить

B I U S Цвет шрифта Размер шрифта Скрыть текст Закрыть от чтения Цитата Цитата пользователя Код Url Img Email Смайлы Медиа Помощь
По левому краю По центру По правому краю По умолчанию Абзац HorizRule Надстрочный знак Подстрочный знак Подсветка Маркерованный список Нумерованный список Список
YouTube myVideo Clipfish Google Virb Metacafe iFilm Sevenload GarageTV Revver Guba Stage6
MegaVideo mySpace Dailymotion eSnips VSocial Veoh Yahoo Video Jug Aniboom Brightcove    QuickTime DivX Windows Media Flash Video Flash SWF Music
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:

Свойства

Вернуться назад

Обзор темы (новые сверху)

Aleksandr
14-01-2011 03:46:42

Мельчает Ростехнадзиор. На днях на  Эхе  в программе у Венидиктова служал Павловского, точнее, как несколько студентов ему вопросы задавали. Блин!!! сплошные прокуроры ростут. Как у нас один крупный начальник на совещании выразился: То что мы хреново работаем, Я понял, а у кого то есть конкретные предложения? Я о том, что мелочный недочет найти - 100%, а вот в существенных моментах разобраться - мозгов не у всех хватает.

Artyr
14-01-2011 03:40:12

Кстати, по поводу стросительства скважин - реально проекты строительства скважин пускали на экспертизу вместе с проектами обустройства - в это время и скважина уже нефть дает, и ДНСка уже в работе

Artyr
14-01-2011 03:40:52

А по поводу ввода объектов в эксплуатацию - еще лучше! Во первых - вводить можно объект и комплекс объектов  расположенных на одной территории , имеющих разрешение на строительство, проект, экспертизу проекта и т.д.... т.е. пересекает труба 2 разных района(не дай бог округа или области)-что делать? 2 разных акта выбора, 2 разных договора аренды...

Artyr
14-01-2011 03:41:05

Потому что настоящий градостроительный кодекс (я бы и земельный кодекс тоже сюда включил) не приспособлени для нефтегазового строительства совершенно. Для интереса - нужно ли проводить экспертизу промбезопасности опасного производственного объекта?(или экспертизу декларации промбезопасности+согласование МЧС этой экспертизы). Градостроительный кодекс четко говорит - Существует одна единственная государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий!!! Закон о промышленной безопасноси говорит - НАДО!!!

Artyr
14-01-2011 03:49:51

В настоящее время все на личных отношениях с инспекторами Ростехнадзора... Но этот шарик надувается и скоро лопнет. Около года назад в Ханты-Мансийске было некое совщание с представителями госструктур и нефтяных добывающих компаний региона - по поводу нового градостроительного кодекса. На том совещании и было сказано - госпда нефтянники, продавливайте чере звоих президентов компаний в москве - поправки касающиеся строительства в нефтегазовом комплексе.

Igor
14-01-2011 03:46:14

Терь по существу-если скважина с целевым использование на добычу нефти или газа не оправдала своих надежд (геология самая точноя наука!!! После астрономии) такое часто случается то можно перевести ее в разряд водяных уже локальным проектом. Что надзорники не дают этого сдалать? или говорят, что вы отступили от проека? В чем проблема-то? Скважины ликвидируют и вводят в эксплуатацию приказом по обществу в соответсвии с РД или другими технологическими документами и правилами разработки месторождений. Скажу ответсвенно, что проблем в переводе скважин из разряда добывающей в нагнетательные нет. Проблем провалов и другого целевого использования скважин тоже нет.

Igor
14-01-2011 03:44:30

Естесно, проект на обостройство подразумевает развитие инфраструктуры и примерный набор оборудования необходимый для реального ввода месторождения в пробную эксплуатацию, в идеале должен разрабатываться на основании проекта технологической разработки месторождения в который  ежегодно вносяться изменения авторским надзором.

Aleksandr
14-01-2011 03:48:25

Неужели нужно  ее ликвидировать и пробурить новую водозаборную скважину только из-за того, что эту не переведешь в водозабор, так как это не по проекту. Но ведь по уму и провал добывающей скважины тоже не по проекту... Дальше помогайте развивать... Тех кто не знает что такое проектно-технологическая, проектнго-сметная и рабочая документация и не отличает их и (не  или&quot не знает что такое процесс госэкспертизы, ПОЖАЙЛУСТА, НЕ ПИШИТЕ! (если есть по существу, напишите мне на емейл oioeliks@rambler.ru, а там посмотрим вашу состоятельность)

Aleksandr
14-01-2011 03:40:20

Но самое ин6тересное, что это никого не интересует. Интересует только то,  что вы собираетесь ВВОДИТЬ ЧТО ТО вне проекта. А то, что вы вне проекта не ввели никого не интересует. Вот вам и контроль. Я конечно понимаю, ..... Я могу развивать тему до бесконечности, но, немного остановлюсь. Говорите кто что думает и, прошу откликаться только тех, кто РЕАЛЬНО ПОНИМАЕТ ПРОБЛЕМУ. КТО ПРОРАБОТАЛ ХОТФЯБЫ ЛЕТ 5!!! Очень амбициозныхъ молодых людей прошу сначала изучить градостоительный кодекс (от корки до корки, Порядок согласований...., ЗНАТЬ ЧТО ТАКОЕ проектно технологические документы, проектно-сметные документы и рабочие документы - иначе, даже не лезте сюда!!!!)

Aleksandr
14-01-2011 03:49:57

Но!!! в проектном документе на обустройство данный номер не фигурирует в качестве водозабора. Кроме того, совершенно другая протяженность водовода (а в ПСД это конкретные деньги и диаметры трубы, учтенные по годам) и любой контролирующий орган (в существующей ситуации нехватки компетентных кадров) на согласование не идет когда необходимо получить разрешение на строительство или ввод данного объекта в эксплуатации. Хотя данное решение единственно разумное. Ну неужели, если есть ненужная в добыче скважина необходимо бурить новую водозаборную только потому, что так полагает проект. Да он уже конкретно данный случай не полагает, так как только провалилась проектная добывающая скваина, то уже проект буквально не выполняется.

Aleksandr
14-01-2011 03:47:24

Я не прошу здесь выкладывать свои секреты. Я хочу узнать каким обрадом, гда, кто и как решает примерно следующие проблемы: 1. (Самая важная) Как увязать проектные документы на разработку, сторительство скважин и обустройство.  Может быть кто то не поймет, но у нас в при составлении проектно-сметной документации расписывается все до конкретной скважины и ее назначения,  а так же даты проведения работ. Представте себе, что в процессе разбуривания  провалилась  проектная добывающая скважина  и есть вполне объективная возможность использовать ее в качестве, например, водозаборной.

Aleksandr
14-01-2011 03:35:02

Для специалистов отделов разработки НГМ, КРС, ОКС, ПСГ

Инструменты