Форум нефтяников  
02.01.2012 г.

Нефтегазовый форум

Нефть и газ в России и за рубежом

Вы не зашли.

Объявление

Ответить

Напишите ваше сообщение и нажмите отправить

B I U S Цвет шрифта Размер шрифта Скрыть текст Закрыть от чтения Цитата Цитата пользователя Код Url Img Email Смайлы Медиа Помощь
По левому краю По центру По правому краю По умолчанию Абзац HorizRule Надстрочный знак Подстрочный знак Подсветка Маркерованный список Нумерованный список Список
YouTube myVideo Clipfish Google Virb Metacafe iFilm Sevenload GarageTV Revver Guba Stage6
MegaVideo mySpace Dailymotion eSnips VSocial Veoh Yahoo Video Jug Aniboom Brightcove    QuickTime DivX Windows Media Flash Video Flash SWF Music
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:

Свойства

Вернуться назад

Обзор темы (новые сверху)

Nyrii
21-12-2010 13:36:08

В нашей стране есть хорошие разработчики ПО, в нашей компании 20-30% используемого софта сделана внутри и финансируются все команды разработчиков на нужном уровне. Более того, постепенно мы делаем импортозамещение, а западные разработчики нередко сами перестают сопровождать и развивать свой софт, такие примеры тоже есть

Urii
21-12-2010 13:30:42

Западные компании пока наааамноооого впереди российских. Таланты у нас не хуже, но в плане следования международным стандартам (WITSML,..), количества бабла и стабильности (никому не нужна гениальная программа от Васи Пупкина, ибо завтра его не будет на рынке и  остались без поддержки и развития)... Западные разработчики сидят в Абердине, Калгари, Хьюстоне и т.д., кодеры - в Индии, Китаей, Пакистане даже.Лэндмарк (Halliburton), Шлюм, Мауэр, Парадайм, Роксар, Пелатон (отчетность), Epoch, IDS DataNet,...

Tatyana
21-12-2010 13:28:47

г...но  - в смысле, ГЕНИАЛЬНО?

Anatolii
21-12-2010 13:35:11

УСОИ - г....но!

Tatyana
21-12-2010 13:34:52

Oilinfo system - комплексгеолого промыслового ПО. УСОИ - сбор и формирование опер. отчетности. Басспро - геологическое ПО, Регион 2000 - сбор с первичных датчиков

Nyrii
21-12-2010 13:31:13

Точно, хороший программист может написать программу и быстрее, и работать она будет лучше на порядок, а если пишется только по техническим заданиям (без собственного понимания идеи), то и результат будет далек от реальности

Aleksandr
21-12-2010 13:27:08

Скажу честно - сделали не очень, проект пришлось потом дорабатывать 2 года. В данный момент периодически глючат серваки, структура sql-таблиц кривая изначально. Рустам, а вы с индусами не работали? Наш вице-президент по разработке ПО - индус по происхождению, и он в духе времени заключил большие многолетние контракты на оффшорное программирование в Индии. Типа, там рабочая сила дешевле. Мы им даём тех.задание, а они, типа, делают. Когда оттуда код присылают - мама дорогая, кто их там учил!О тестировании они вообще понятия не имеют. Они тратят на разработку уйму времени, мы бы сделали быстрее и лучше. Зато там ДЁШЕВО. И, кроме того, принято management decision.На самом деле, в Индии есть толковые разработчики. Только они там не задерживаются.

Rystam
21-12-2010 13:27:34

Всю SQL-базу и SCADA-систему WinCC на УКПГ, энергокомплексе, по кустовым площадкам и на будущем турбодетандере делали ИнстистАвтоматика (Омск). Скажу честно - сделали не очень, проект пришлось потом дорабатывать 2 года. В данный момент периодически глючат серваки, структура sql-таблиц кривая изначально. Технологию же делали Русгазавтоматика (Москва), работает уже 4 года почти идеально. Ни разу не было  паделий  серверов, безотказная работа Скада, и по структуре тегов и таблиц все понятно и новичку. В данный момент на наладку оборудования Пякяхинского ГП (Лукойл) было принято решение о допуске именно Русгазавтоматика. Также для турбодетандера на Находкинском ГП они у нас работают. Посмотрим что получится...

Aleksandr
21-12-2010 13:27:57

Я уже >10 лет разрабатываю ПО для нефтянки.Делаем ПО длямоделирования скважини оптимизации технологических режимов на месторождениях.Начали как независимая частная софтверно-консалтинговая компания Edinburgh Petroleum Services. А в 2004 нас купил Weatherford, который захотел иметь свой софтверный отдел. Если кого интересуют подробности, спрашивайте - отвечу.

Anatolii
21-12-2010 13:27:38

Разговор-то идёт о ПО. Существуют тендерные процедуры, нет идиотов в нефтегазодобывающих компаниях, чтобы профильно заниматься этими вопросами. Поэтому вопрос, что предлагаете? Контор по этому профилю, не мало.... Чего вы хотите предложить, направлений - море! Есть спецы в разработке, другие в переработке, которые предоставляют услуги в ПО!  Вы каковы? Мастаки по всем проблемам?

Nyrii
21-12-2010 13:32:34

2-3 раза в год проводятся конференции на эту тему с ведущими разработчиками ПО и заказчиками, можете посмотреть здесь, а лучше один раз побывать на одной из них и всех узнаетеhttp://www.oil-industry.ru/it/

Sergei
21-12-2010 13:32:44

К вопросу по теме, случайно набрел: у Шлюмов есть департамент Schlumberger Information Solutions, который занимается программированием. В штатах была конторка CJL Software, которая кропала для нефтянки, но они свернулись. Попадется еще что-нибудь - дам знать.

Uliya
21-12-2010 13:25:48

Например? 

Evgenii
21-12-2010 13:32:04

Сами нефтяные компании не держат в штате разработчиков. Максимум системного администратора. Для этого есть специальные конторы, у которых куча специалистов по разаработке ПО на разных языках программирования.

Uliya
21-12-2010 13:25:27

А можете навскидку парочку названий сказать?  Интересны компании, где есть свой собственный департамент разработки ПО.Спасибо!

Инструменты

Самые активные пользователи