Форум нефтяников  
02.01.2012 г.

Нефтегазовый форум

Нефть и газ в России и за рубежом

Вы не зашли.

Объявление

Ответить

Напишите ваше сообщение и нажмите отправить

B I U S Цвет шрифта Размер шрифта Скрыть текст Закрыть от чтения Цитата Цитата пользователя Код Url Img Email Смайлы Медиа Помощь
По левому краю По центру По правому краю По умолчанию Абзац HorizRule Надстрочный знак Подстрочный знак Подсветка Маркерованный список Нумерованный список Список
YouTube myVideo Clipfish Google Virb Metacafe iFilm Sevenload GarageTV Revver Guba Stage6
MegaVideo mySpace Dailymotion eSnips VSocial Veoh Yahoo Video Jug Aniboom Brightcove    QuickTime DivX Windows Media Flash Video Flash SWF Music
:) :| :( :D :o ;) :/ :P :lol: :mad: :rolleyes: :cool:

Свойства

Вернуться назад

Обзор темы (новые сверху)

Sergei
15-01-2011 03:20:57

Дима,скинь мне в личку свой e-mail, поделюсь типовой схемкой газовой скважины.

Dmitrii
15-01-2011 03:18:14

Серега,обрисуй компоновку газовой скважины,воронка,пакер,газлифт,что в скважине висит,и причина ремнта газовых скважин.(ток отсутсутствия подачи и снижения дебита ?)И на устье фонтанка -вообще какой спуник на скважине,есть ли он вообще ?

Dmitrii
15-01-2011 03:23:01

В скважине воронка спущена ?

Sergei
15-01-2011 03:24:34

Дмитрий,во-первых, у меня в фамилии чуть больше букв Во-вторых, - ответ на твой вопрос: мне встречались газовые скважины с аномально-низким пластовым давлением, где значение градиента пластового давления - около (и даже меньше) 9 кПа/м. При глушении такая скважина идёт на очень сильные, а иногда и полные потери. Хотя давления на устье как при добычеб так и при закрытии на ней всё равно будут достаточно велики.

Dmitrii
15-01-2011 03:18:52

Чему удивляться-скважина глатаает почерному(по плану перфорация на кабеле)-уровень примерно на глубине 1000-1200 метров-практически критическая,долиливать надо бочки три-четыре агрегатом,дают одну и то самотеком,стреляют -фонтан,слава богу успели перфоратор вытащить(повезло-обычно его на глубине метров 200 выкидывает с кабелем)закрываем ппшр на глухую,наконецто закачивают положинный обьем(правда уже газавая шапка конкретная)получают минералку типа БОНКВА СИЛЬНОГАЗИРОАННАЯ ВСЕРАвно монтаж и спуск ЭЦН-на устье шум газа такой что когбудто чайник вот вот закипит.Приказ спускайте осторожно,нефиг кабель рубить-естественно когда остается допустить труб 10-начинает работать газом-как раз газок подошел к устью-закрыли,замерили избыточное-на устье набирает со стравливанием 30 атм,в итоге перезаглушили тяжелым и без допуска посадили планшайбу,так нас чуть не обвинили в конце-долго вы кушали(20 минут) 20 штук допустить успеть

Dmitrii
15-01-2011 03:25:55

Да бывает. Особенно , если геолог в цехе еб.....й на всю голову. Я сначала подумал, что Вы оператором про добыче работаете! Да-а, а в КРСе и ПРСе всякое бывает. Но работать интереснее, чем в бурении.

Dmitrii
15-01-2011 03:20:02

Я в теории может слаб-но работает фонтаном по затрубу,вообще этим занимается добыча-наши работы спуск подьем,а так часто бывает насос перестает работать-но продолжает фонтанировать по затрубу-жмут нефть до последнего-причем один раз нам ецн приходилось срывать-где 200 метров насос был засыпан пропантом,20 трубок нкт засыпано было тож пропантом

Dmitrii
15-01-2011 03:24:49

Самотлор - это одно из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений (4 после м/я Гавар, Большой Бургам и Киркук), которое в своё время очень быстро обводнили. На Самотлоре добывается нефть. Но никак ни газ, молодой человек. А тем более, для добычи газа ЭЦН никем и никогда не использовался! Если в добывающей скважине, оборудованной установкой ЭЦН в пробоотборнике Вы наблюдаете газ в чистом виде, это означает динамический уровень упал до приёма насоса. При этом срабатывает защита от срыва подачи, так называемая ЗСП. Но это никак не означает, что скважина вышла на фонтанный режим газом. Я Вам советую почаще вести замер уровня.

Dmitrii
15-01-2011 03:17:35

САМОТЛОРНЕФТЕГАЗ -нефть с газом,причем есть залежи газа,пока недобывается

Dmitrii
15-01-2011 03:15:06

Вы на газовом месторождении работаете?

Dmitrii
15-01-2011 03:25:34

вообще как вы Дмитрий думаете газ с пласта добывать-кроме фонтана какие способы ?

Dmitrii
15-01-2011 03:25:10

Дмитрий вам знакомо полюбому слово перфорация если вы геолог,на нкт спускают гирлянду гранат(причем на 1 метр около 50 штук их)Обвязывают устье дублирующими задвижками -кидают гарпун в трубки,бывает с первого раза фонтан газовый с нефтью (причем бывает практически один газ)Давление достигает по разному на устье от 50-до 110 атмосфер.А бывает стравливается-спускали эцн-потом поработает и наинает работат фонтаном(я лично смотрел-один газ практисеки)по затрубу

Dmitrii
15-01-2011 03:17:32

Я что-то недопонимаю, Дмитрий. У Вас скважина, оборудованная установкой ЭЦН, начинает работать фонтаном или газом?

Dmitrii
15-01-2011 03:14:35

У нас например если эцн начинает работать фонтаном,тоесть практически газом,отрубают кабель(давление на устье 50),ставят струбцину,поидеи должны поставить еще по затрубу дублирующие задвижки

Dmitrii
15-01-2011 03:23:22

Сергей Череньков-какие низкие давления в газовых скважинах ?

Инструменты

Самые активные пользователи